logo
Муниципальное учреждение культуры
«Краеведческий Музей Катав-Ивановского муниципального района»

45-летний юбилей музея

Наш музей отметил юбилей! Катав-Ивановскому  краеведческому музею исполнилось 45 лет. Юбилейная дата была приурочена ко Всероссийской акции «Ночь музеев».

В честь этой знаменательной даты в гостиной особняка Белосельских-Белозерских, где располагается  музей, состоялось творческое мероприятие.  Тепло поздравили коллектив музея с праздником и отметили многогранность деятельности музея, его богатую историю,  важнейшую просветительскую миссию, сотрудники районной и городской администрации, Председатель Совета депутатов Катав-Ивановского городского поселения, Исполнительный секретарь Катав-Ивановского МО Партии «Единая Россия», начальник управления культуры, представители промышленных предприятий района: ООО «КЛЗ», ЦЕМРОС, ЗАО «СМАРТ», руководители учреждений культуры района, директор учебного центра «Стимул», представители ветеранской организации, представитель КИИТ, волонтерское движение «Клевер», ветераны музея и все, кто с удовольствием приходит в гостеприимный музейный дом, чтобы почувствовать дыхание истории.

Замечательные музыкальные номера нам подарили преподаватели ДШИ г. Катав-Иваноска и г.Юрюзани, они исполнили старинные романсы. На улице гостей встречали юные воспитанники студии театральных миниатюр «Саквояж», которые своими образами передали  атмосферу  начала 20 века. В фойе музея каждому гостю вручили «билет в историю», из которого можно было узнать интересные факты из истории Катав-Ивановска.  В фотозоне можно было запечатлеть себя на память в фотоателье  конца 19 – начала 20 века.

В выставочных залах гости познакомились с коллекцией живописи из фондов музея, экспонатами, недавно принятыми в дар от жителей нашего района, фотовыставкой, прибывшей к нам из исторического музея Южного Урала. На экране демонстрировался фильм  «Путь длиною в 45 лет» с историческими и современными кадрами о деятельности сотрудников музея.

Фонды музея в этот день пополнились раритетами, а все гости и сотрудники музея обогатились положительными эмоциями, которые, без сомнения, сохранятся надолго. Тем более, что 50-летний юбилей не за горами!