logo
Муниципальное учреждение культуры
«Краеведческий Музей Катав-Ивановского муниципального района»

Открытие выставки “В вихре красочных штрихов”

2 июня в 15.00 ч. в нашем музее состоялось торжественное открытие выставки «В вихре красочных штрихов», где были представлены новые работы сразу двух, известных в нашем городе, женщин-художников – Сошниковой Светланы Викторовны и Красноярской Людмилы Анатольевны.
🌿С ними, с их творчеством многие жители нашего района конечно знакомы, но эти талантливые женщины постоянно совершенствуют свое мастерство. Светлана Викторовна и Людмила Анатольевна – преподаватели ИЗО, они способны пробудить талант в душе ребят, разбудить в них жажду творчества.
По образованию архитектор, Светлана Викторовна много лет занималась глиняной игрушкой, созданием кукол, интерьерных панно. Сейчас она больше времени уделяет живописи.
Светлана Викторовна как губка, впитывает все новое, необычное. Несмотря на свой профессионализм, она постоянно движется вперед: берёт мастер-классы мастихиновой живописи в школе «Живописи маслом» Александры Чёрной, онлайн-уроки в студии живописи современного художника Ольги Базановой.
Кстати, многие из работ, представленных на этой выставке Светланой Викторовной, выполнены по мотивам Ольги Базановой. Они наполнены нежностью и светом, в этих работах можно увидеть красоту и радость окружающего мира, которые мы, к сожалению, не всегда замечаем.
Портреты в технике «Сухая кисть» представила на нашей выставке Людмила Анатольевна Красноярская.
Как и Светлана Викторовна, она долгие годы занимается творчеством: прекрасно рисует, лепит, вяжет, занимается резьбой по дереву, валянием из шерсти. А совсем недавно Людмила Анатольевна решила попробовать писать портреты в технике сухой кисти. Портрет – один из самых сложных жанров в живописи, но глядя на её работы, можно сказать, что они удались.
Кто из нас не любовался вечерней зарей, или не восхищался в предрассветный час умиротворением природы? Родная природа навсегда врезается в память, какие бы загадочные страны нас не манили, воздух родных лесов и полей всегда слаще. Это можно почувствовать, посмотрев на ранние пейзажи Людмилы Анатольевны, представленные на нашей выставке.
❗Все желающие могут посетить выставку до 31 августа 2023 года.