Артефакт

Платформа «Артефакт» – проект Минкультуры России, который входит в Федеральный проект «Цифровая культура» Нацпроекта «Культура». Это интерактивный гид по выставкам, который помогает взглянуть на них по-новому, а всем российским музеям и культурным организациям дает возможность самостоятельно добавлять контент, преобразующийся в формат AR (дополненная реальность).

«Мультимедиа-гид позволит посетителю получать информацию о любом заинтересовавшем экспонате самостоятельно. Для этого достаточно скачать бесплатное приложение “Артефакт”, которое распознаёт экспонаты и рассказывает о них в деталях. “Точки интереса” на изображении дают возможность получить ещё более подробные сведения.

Пользователи платформы могут знакомиться с редкими музейными собраниями предметов быта и раритетного оружия, коллекционными книгами, археологическими находками и произведениями знаменитых художников.

Сотрудники МУК «Краеведческий музей Катав-Ивановского муниципального района» разместили на электронной платформе «Артефакт» выставку своих экспонатов с дополнительной реальностью «Глубинкой сильна Россия» https://ar.culture.ru/ru/exhibition/glubinkoy-silna-r...

Благодаря приложению «Артефакт» посетители музея узнают больше об экспонатах, а те, кому недоступен поход в музей, или люди с ограниченными возможностями могут «побывать» на интересующей выставке не выходя из дома.

#Артефакт #музейныйгид #выставка #онлайн