logo
Муниципальное учреждение культуры
«Краеведческий Музей Катав-Ивановского муниципального района»

Экскурсия по Краеведческому музею Катав-Ивановского муниципального района

Краеведческий музей Катав-Ивановска приглашает всех желающих на обзорную экскурсию, которая поможет глубже узнать историю Катав-Ивановского района.

Музей обладает богатыми коллекциями минералов, археологии, нумизматики, фалеристики, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, домашней утвари, предметов быта, документов и фотографий различных эпох.

В музее представлена более чем 200-летняя история города и уникальная природа края. Фотографии и экспонаты первого экспозиционного зала рассказывают о знаменитой Игнатьевской пещере. В 1995 году пещера получила федеральный статус. Этнографический зал знакомит с бытом, занятиями и образом жизни жителей заводского поселка в конце XVIII – нач. XX веков.

Самой большой комнатой особняка являлась гостиная и столовая заводовладельцев, а впоследствии управляющих завода. Одна из комнат оформлена как лавка купца И.М. Больщикова: здесь можно увидеть самовары, керосиновые лампы, жаровые утюги, глиняную посуду и другие предметы. Чтобы окунуться в рукотворный мир рабоче-крестьянского быта, можно побывать в комнате рабочего нач. XX века. Исторические залы расскажут об истории города в военное и мирное время.

Продолжительность — 50–60 минут.

Для групп обязательна предварительная запись по телефону +7 (35147) 2-07-37.