Гражданская война: судьбы, ставшие историей

В июле 2024 года будет отмечаться 105-летие освобождения г. Катав-Ивановска от белогвардейцев в годы гражданской войны.

Гражданская война…Это незабываемые страницы нашего прошлого. В краеведческом музее прошел урок истории «Гражданская война: судьбы, ставшие историей» для учащихся 10 классов школы №1.
Гражданской войной была охвачена вся Россия, в том числе и наш Катав-Ивановский район. Революционные события вихрем пронеслись по селам и деревням.

Школьники с интересом слушали рассказ о том, как проходила гражданская война в нашем Уральском крае, о партизанском отряде Л.К. Закаляпина, действовавшего в районе села Тюлюк и Меседа.

Важной частью урока стало знакомство с судьбами героем гражданской войны, имена которых носят улицы города: Дмитрия Тараканова, братьев Пухляковых, братьев Сулимовых, В. Гусарова, А. Мельникова, Г. Дудина, А. Азина, Борцова и многих других.