Афишная тумба

Перед входом в краеведческий музей, гостей, пришедших отметить 45-летний юбилей, встречала афишная тумба, она была одним из инструментов привлечения внимания в праздничной атмосфере нашего торжественного мероприятия.
Объявления, анонсы о театральных представлениях – все это размещалось на тумбах за тысячелетия до появления цифровых СМИ. В XIX веке афишные тумбы встречались едва ли не на каждом перекрестке больших и провинциальных городов.
На нашей афишной тумбе размещены копии объявлений о продаже товаров катавскими купцами, взятые из адрес-календаря Уфимской губернии начала 20 века. Также размещены фотографии на которых изображены жители нашего города: семья купца Кучина Григория Егоровича, актрисы Катав-Ивановского любительского театра Прохоровой Александры Григорьевны, объявления о подписке на газету Уфимские губернские ведомости от 1904 г. (это была популярная газета, которую выписывали многие жители Катав-Ивановска).
Центральное место на тумбе занимает экспонат нашего музея – афиша Катав-Ивановского заводского театра, которая приглашала всех любителей драматического искусства 4 апреля 1904 года на благотворительный спектакль «Кто в лес, кто по дрова».
В рамках театрализации, воплощенной артистами студии театральных миниатюр афишная тумба ожила и стала важным элементом праздничного действия. Она позволила всем желающим выразить свою индивидуальность. В течение 2023 года посетители музея смогут увидеть нашу инсталляцию своими глазами и сфотографироваться на её фоне.